1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Testata per la stampa
 
 
 

Contenuto della pagina

Sindaci e Commissari Prefettizi dal 1961 al 2017

La seguente ricostruzione, soprattutto per difficoltà di consultazione legate alla perdita di alcuni documenti e al susseguirsi assai frequente di commissari, talora anche per pochi giorni, potrebbe risultare in qualche punto carente o inesatta. 
 
Presidente del Magistrato Municipale (Sindaco)
 
· Sindaco Pasquale Gazzara dal 12 agosto 1961 al 28 novembre 1962
· Vice Sindaco ff Pietro La Rocca dal 29 novembre 1962 al 6 febbraio 1963
· Sindaco Nicolò Narbone dal 15 febbraio 1963 al 30 ottobre 1967
· Sindaco Giovanni Asti dal 17 dicembre 1967 al 3 ottobre 1968
· Sindaco Vincenzo Augello dal 12 ottobre 1968 al 12 ottobre 1970
· Sindaco Vincenzo Bonsangue dal 23 ottobre 1970 al 23 febbraio 1973
· Sindaco Giuseppe Guarneri dal 24 febbraio 1973 al 30 agosto 1975
· Sindaco Eugenio Bartoccelli dal 31 agosto 1975 all'8 luglio 1976
· Sindaco Nazareno Vitali dal 9 luglio 1976 al 12 marzo 1979
· Sindaco Carmelo Sciascia Cannizzaro dal 13.03 al 27.09 del 1979
· Sindaco Vincenzo Lo Giudice dal 28 settembre 1979 al 5 ottobre 1982
· Sindaco Giuseppe Aronica dal 6 ottobre 1982 al 19 settembre 1985
· Sindaco Cataldo Manganaro dal 20 settembre 1985 al 14 novembre 1985
· Sindaco Vincenzo Lo Giudice dal 15 novembre 1985 al 10 novembre 1987
· Sindaco Marco Notarstefano dal 11 novembre 1987 al 20 marzo 1988
· Sindaco Giuseppe Aronica dal 21 marzo 1988 al 30 agosto 1990
· Sindaco Giovanni Asti dal 31 agosto 1990 al 29 ottobre 1992
· Sindaco Cataldo Manganaro dal 30 ottobre 1992 al 26 settembre 1993
· Sindaco Marco Notarstefano dal 27 settembre 1993 al 20 febbraio 1994
· Comm. straordinario Salvatore Di Franco dal 21.02. al 6.07 del 1994
· Sindaco Carmelo Cammalleri dal 7 luglio 1994 al 12 giugno 1998
· Sindaco Antonio Scrimali dal 13 giugno 1998 all'8 dicembre 1999
· Comm. straordinario Francesco Marsala dal 30.12.1999 al 2.05.2000
· Sindaco Antonio Scrimali dal 3 maggio 2000 al 29 marzo 2004
· Prosindaco Giuseppe Merlino dal 30 marzo 2004 al 17 giugno 2004
· Comm. straordinario nominato dal Ministero degli Interni
   - prefetto Ignazio Portelli dal 18.06.2004 al 26.09.2004
· Comm. straordinaria nominata dal Ministero degli Interni dal 27.09.2004 al 26.06.2006
  - prefetto Vittorio Vasques
  - dott. Filippo Romano
  - dott. Gaetano Ferrante 
· Sindaco Vincenzo Corbo dal 27 giugno 2006 al 30 maggio 2011
· Sindaco Vincenzo Corbo dal 14 giugno 2011 al 19 giugno 2016
· Sindaco Ettore di Ventura dal 20 giugno 2016 ad oggi