1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Testata per la stampa
 
 
 

Contenuto della pagina

Sindaci, Prosindaci, Assessori facenti funzioni di sindaco, Commissari Regi, Commissari Prefettizi e Podestà dal 1943 al 1961

La seguente ricostruzione, soprattutto per difficoltà di consultazione legate alla perdita di alcuni documenti e al susseguirsi assai frequente di commissari, talora anche per pochi giorni, potrebbe risultare in qualche punto carente o inesatta. 
 
Presidente del Magistrato Municipale (Sindaco) 

· Sindaco Giovanni Guarino Amella dal 17.07.1943 al 10.08.1944
· Commissario Prefettizio Giuseppe Contino dal 15.09.1944 al 20.10.1944
· Sindaco Vincenzo Fazio Tirrozzo dal 26.10.1944 al 20.04.1945
· Commissario Prefettizio Pasquale Gazzara dal 12.05.1945 all' 11.08.1945
· Commissario Prefettizio Raimondo Bonsignore dal 12 al 20 agosto 1945
· Commissario Prefettizio Francesco Macaluso dal 21.08.1945 al 19.01.1946
· Commissario Prefettizio Aldo Longo dal 9.02.1946 al 6.04.1946
· Sindaco Diego Cigna dal 12.04.1946 al 23.11.1946
· Commissario Prefettizio Aldo Longo dal 4.12.1946 al 30.12.1946
· Commissario Prefettizio Giuseppe Contino dal 31.12.1946 al 21.05.1947
· Sindaco Francesco Cigna dal 7.06.1947 al 20.05.1948
· Prosindaco Francesco Messina dal 3.06.1948 al 10.03.1949
· Prosindaco Carmelo Antinoro dal 19.04.1949 al 13.06.1950
· Sindaco Francesco Cigna dal 19.06.1950 all'8.06.1952
· Sindaco Giuseppe Signorino dal 9.06.1952 al 23.06.1956
· Sindaco Vincenzo Marchese Ragona dal 30.06.1956 al 17.02.1959
· Sindaco Giuseppe Sandonato dal 18.02.1959 al 12.07.1961