1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Testata per la stampa
 
 
 

Contenuto della pagina

Sindaci, Prosindaci, Assessori facenti funzioni di sindaco, Commissari Regi, Commissari Prefettizi e Podestà dal 1813 al 1860

La seguente ricostruzione, soprattutto per difficoltà di consultazione legate alla perdita di alcuni documenti e al susseguirsi assai frequente di commissari, talora anche per pochi giorni, potrebbe risultare in qualche punto carente o inesatta. 
 
· Sindaco Leonardo Safonte 14 maggio 1813
· Sindaco Gaetano La Lomia luglio 1819
· Sindaco Giuseppe Gangitano 13 dicembre 1819/1820
· Sindaco notaio Diego Martines 28 marzo 1821
· Sindaco dottor Nicolò La Lomia 22 marzo 1822
· Sindaco Leonardo Safonte 1823
· Sindaco dottor Salvatore Bordonaro 1824/1825
· Sindaco Leonardo Safonte 1 luglio 1827
· Sindaco Antonio Caramazza 5 luglio 1827
· Sindaco Leonardo Safonte 1833
· Primo eletto funz. da Sindaco dr. Filippo Caramazza 18 maggio 1833 
· Sindaco notaio Placido Sammarco 1834/1837
· Sindaco dottor Angelo Macaluso 12 febbraio 1840
· Sindaco dottor Angelo Macaluso 1843
· Sindaco Vincenzo Cembalo 6 ottobre 1843-1846
· Sindaco notaio Placido Sammarco 4 agosto 1846-1849
· Sindaco Raimondo Gangitano 19 gennaio 1850-1851
· Sindaco Antonino Gangitano 14 agosto 1851
· Sindaco Emanuele Gangitano 14 maggio 1852
· Sindaco notaio Placido Sammarco 1856
· Sindaco Salvatore Gangitano 1856
· Sindaco Giuseppe Sammarco 1858 
· Sindaco barone Gaetano Bartoccelli 1860: fino al 14 giugno