Testata per la stampa
 

Gestione Finanziaria - Ufficio Circolazione e Segnaletica

 

La Gestione Finanziaria - Ufficio Circolazione e Segnaletica Stradale ha le seguenti competenze ed attribuzioni:

 

Circolazione e Segnaletica stradale
 
Competenze:

 

Modelli ed Autocertificazioni

Richiesta contrassegno invalidi (27 KB)Richiesta contrassegno invalidi (27 KB).
Richiesta abbonamento sosta  (29.5 KB)Richiesta abbonamento sosta (29.5 KB).
Richiesta atti copia incidenti stradali (30 KB)Richiesta atti copia incidenti stradali (30 KB).
Dichiarazioni sostitutive di certificazioni (36.5 KB)Dichiarazioni sostitutive di certificazioni (36.5 KB).
Atto Notorio (24 KB)Atto Notorio (24 KB).
Richiesta Discarico o sgravio (24.5 KB)Richiesta Discarico o sgravio (24.5 KB).
Reclamo suggerimento (87 KB)Reclamo suggerimento (87 KB).
Richiesta accesso atti (31.5 KB)Richiesta accesso atti (31.5 KB).
Richiesta autorizzazione occupazione suolo  (35 KB)Richiesta autorizzazione occupazione suolo (35 KB).
Richiesta assegnazione spazio di sosta portatore di handicap (24.5 KB)Richiesta assegnazione spazio di sosta portatore di handicap (24.5 KB).
Richiesta atti  (31.5 KB)Richiesta atti (31.5 KB).
Richiesta autorizzazione in deroga ai divieti da parte di residenti (35 KB)Richiesta autorizzazione in deroga ai divieti da parte di residenti (35 KB).
Richiesta autorizzazione in deroga ai divieti (35 KB)Richiesta autorizzazione in deroga ai divieti (35 KB).
Richiesta autorizzazione chiusura strade per esecuzione lavori (88.9 KB)Richiesta autorizzazione chiusura strade per esecuzione lavori (88.9 KB).
Richiesta intervento personale di P.M. per adempimenti amministrativi presso il domicilio (13.87 KB)Richiesta intervento personale di P.M. per adempimenti amministrativi presso il domicilio (13.87 KB).
 

Sede e Recapiti
L'ufficio ha sede in Contrada Carlino n. 169

 
logo letterina email
 
logo tel

0922734626

 
logo tel

0922734616  Circolazione e Segnaletica stradale

 
logo fax

0922734603

 
 

Orario di ricevimento per il pubblico
Dal Lunedý al Venerdý dalle 09:00 alle 13:00
Per appuntamento
 
Personale Gestione finanziaria
Funzionario Amministrativo - Responsabile:
 
Maria Elisa Nicosia m.nicosia@comune.canicatti.ag.it
Funzionario Amm.vo: Angela Rinallo a.rinallo@comune.canicatti.ag.it
Istruttore Amm.vo: Carmelo Giuliana c.giuliana@comune.canicatti.ag.it
Istruttore Amm.vo: Giuseppina Cummo g.cummo@comune.canicatti.ag.it
Istruttore Amm.vo:
 
Franca Bennici f.bennici@comune.canicatti.ag.it
Operatore Amm.vo: Angelo G. Giarratana an.giarratana@comune.canicatti.ag.it
Addetto ai Servizi Ausiliari: Giuseppe CalÓ g.cala@comune.canicatti.ag.it

Personale Circolazione e Segnaletica stradale
Istruttore Tecnico - Responsabile:
Gioacchino Cipollina g.cipollina@comune.canicatti.ag.it
Addetto ai Servizi Ausiliari - Fontaniere: Pietro Gatto p.gatto@comune.canicatti.ag.it
Addetto ai Servizi Ausiliari: Leonardo Brucculeri  l.brucculeri@comune.canicatti.ag.it









 
Chiudi la versione stampabile della pagina e ritorna al sito