testata per la stampa della pagina
Regione Sicilia
condividi

Nucleo II°

Il Nucleo II°  -  Viabilità - Controllo e Contrasto Sosta Vietata rientra nel Servizio I° - Vigilanza e Viabilità con le seguenti competenze ed attribuzioni: 

  • garantire la regolarità e la sicurezza della circolazione stradale ed i servizi per prevenire e reprimere le violazioni alle norme del Codice della Strada, ai Regolamenti ed alle Ordinanze comunali;
  • prevenzione e contrasto della fermata e della sosta vietata;
  • vigilanza e Controllo nelle aree destinate a spazi di sosta a pagamento;
  • servizi relativi allo svolgimento di pubbliche manifestazioni;
  • servizi di vigilanza e controllo del territorio mediante pattuglie automontate rispondendo sul posto a tutte le richieste di intervento che arrivano direttamente dai cittadini oppure attraverso la Centrale Operativa per garantire in generale la c.d. sicurezza urbana che si sostanzia nell'assicurare la prevenzione e la repressione delle condotte illecite o fenomeni di c.d. microcriminalità che turbano e mettono a rischio la sicurezza e la tranquillità sociale, l'ordinato svolgersi della convivenza civile e la vivibilità nel territorio urbano;
  • attività di pronto intervento e servizi di emergenza, per fronteggiare stati di pericolo per la salute pubblica e per la pubblica e privata incolumità delle persone, degli animali e delle cose;
  • esecuzione dei trattamenti sanitari obbligatori;
  • collaborazione ed interazione con il Nucleo I° - Infortunistica stradale - Pronto Intervento.
 
 

Sede e Recapiti
L'ufficio ha sede in Contrada Carlino n. 169

 
logo tel

0922734601

 
logo fax

0922734603

 
 

Orario di ricevimento per il pubblico
Dal Lunedì al Venerdì dalle 09:00 alle 12:30 e dalle 15:00 alle 20:00
Per appuntamento
 
Personale
L'incarico del Responsabile del Nucleo è stato assegnato ai Responsabili di tutti i nuclei a turno settimanalmente ai sensi della Disposizione di servizio Prot. n. 10048 del 14/03/2016
Isp. Sup.:
Giuseppe Cutaia g.cutaia@comune.canicatti.ag.it
Isp. Sup.: Angelo La Vecchia a.lavecchia@comune.canicatti.ag.it
Isp.Capo: Salvatore Sacheli s.sacheli@comune.canicatti.ag.it
Isp. Capo: Salvatore Bruno s.brunco@comune.canicatti.ag.it
Isp. Capo: Rosario Licata r.licata@comune.canicatti.ag.it
Isp. Capo: Gioachino La Mantia g.lamantia@comune.canicatti.ag.it
Isp. Capo: Sergio Giuliana s.giuliana@comune.canicatti.ag.it
Agente di Polizia Municipale: Giuseppe Bongiovanni g.bongiovanni@comune.canicatti.ag.it
Agente di Polizia Municipale: Carmelo Caramazza c.caramazza@comune.canicatti.ag.it
Agente di Polizia Municipale: Giuseppe Lalicata g.lalicata@comune.canicatti.ag.it
Agente di Polizia Municipale: Vincenzo Failla v.failla@comune.canicatti.ag.it
Agente di Polizia Municipale: Massimo Bancheri m.bancheri@comune.canicatti.ag.it
Agente di Polizia Municipale: Alfredo Cigna a.cigna@comune.canicatti.ag.it




Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO