1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Testata per la stampa
 
 

Contenuto della pagina

Area Disabili

Il servizio Area Disabili ha le seguenti attribuzioni e competenze:

  • attività ricreativa;
  • ricovero inabili, disabili psichici - Comunità alloggio e attività di risocializzazione;
  • attivazione servizi a favore di portatori di handicap;
  • eliminazione barriere architettoniche (legge 13/89); 
  • alloggi di edilizia residenziale pubblica;
  • Bonus Socio-Sanitario L. R. 10/03 art. 10 - Disabili;
  • interventi in favore dell'inclusione lavorativa dei disabili;
  • Trasporto urbano degli alunni Portatori Handicaps presso le scuole.

L'istanza per il trasporto gratuito portatori di handicaps, va presentata nei primi di settembre, ad ogni inizio di anno scolastico, muniti dell'apposita certificazione (Legge 104/92), rilasciata dalla Commissione competente. 
 
Per gli studenti che frequentano le scuole medie superiori devono farsi rilasciare dal Distretto Sanitario di Base la certificazione di Verbale Individuazione alunno in situazione di handicaps.
 
Il Trasporto viene effettuato con mezzo comunale, dall'abitazione dell'alunno alla scuola e viceversa.

 

Coordinatore dei Servizi Sociali e Sanitari: D.ssa Maria Marchese

 

Sede e Recapiti
L'ufficio ha sede in Via Cesare Battisti - Piano Terra

logo telefono

0922734331

 
logo fax

0922734331

 
 

Orario di ricevimento per il pubblico
Dal Lunedì  al Venerdì dalle 09:30 alle 12:30
Apertura Pomeridiana Martedì e Giovedì dalle 15:30 alle 17:30*
*Escluso i mesi di Luglio ed Agosto

Personale
Funzionario Amministrativo - Responsabile: 
Maria Antonia Rinallo a.rinallo@comune.canicatti.ag.it
Funzionario: Giuseppa Di Stefano g.distefano@comune.canicatti.ag.it
Istruttore Amm.vo:
 Carmela La Marca  c.lamarca@comune.canicatti.ag.it
Istruttore Amm.vo: Diega Ferraro d.ferraro@comune.canicatti.ag.it
Operatore Amm.vo: 
Carlo Stincone Rosa r.stincone@comune.canicatti.ag.it
Operatore Amm.vo - Autista: 
Musarra Nunzio n.musarra@comune.canicatti.ag.it
Operatore S.T. Carmelina Volpe c.volpe@comune.canicatti.ag.it 
Operatore Tecnico: Grazia Iacolino g.iacolino@comune.canicatti.ag.it (la dipendente svolge attività anche all'area Anziani - Disagio economico e per Servizi Sociali Professionali)