1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Testata per la stampa
 
 

Contenuto della pagina

Cimitero Comunale

L'Ufficio Cimitero Comunale gestiste la parte:

Amministrativa
- tenuta ed aggiornamento dell'anagrafe cimiteriale e relativa toponomastica;
- comunicazioni amministrative su disponibilità loculo di rotazione e segnalazioni varie;
- sorveglianza e controllo pass di accesso con autovettura.

Organizzazione del personale.

Operativa
- l'accoglienza dei defunti;
- inumazioni ed esumazioni;
- tumulazioni, estumulazioni;
- sorveglianza cantieri lavori;
- trasferimento interno dei resti mortali;
- apertura e chiusura cimitero;
- taglio erba campo inumazione, pulizia viali, svuotamento cestini, etc...

 

Sede e Recapiti
L'ufficio ha sede in Via Nazionale

logo telefono

0922735459

 
 

Orario di ricevimento per il pubblico
Lunedì a Giovedì dalle 09:00 alle 12:30
Apertura Pomeridiana Martedì dalle 16:00 alle 18:00*
*Escluso i mesi di Luglio ed Agosto 

Personale
Istruttore Geometra-Responsabile: Diego Sfalanga d.sfalanga@comune.canicatti.ag.it  0922734352

Addetti ai Servizi Ausiliari:
Giuseppe Alfano g.alfano@comune.canicatti.ag.it
Carmelo Alaimo (1962) cr.alaimo@comune.canicatti.ag.it
Carmelo Alaimo (1954) c.alaimo@comune.canicatti.ag.it
Pasquale Lupo p.lupo@comune.canicatti.ag.it
Vito Strazzeri v.strazzeri@comune.canicatti.ag.it
Felice Barone f.barone@comune.canicatti.ag.it