testata per la stampa della pagina
Regione Sicilia
condividi

Cimitero Comunale

L'Ufficio Cimitero Comunale gestiste la parte:

Amministrativa
- tenuta ed aggiornamento dell'anagrafe cimiteriale e relativa toponomastica;
- comunicazioni amministrative su disponibilità loculo di rotazione e segnalazioni varie;
- sorveglianza e controllo pass di accesso con autovettura.

Organizzazione del personale.

Operativa
- l'accoglienza dei defunti;
- inumazioni ed esumazioni;
- tumulazioni, estumulazioni;
- sorveglianza cantieri lavori;
- trasferimento interno dei resti mortali;
- apertura e chiusura cimitero;
- taglio erba campo inumazione, pulizia viali, svuotamento cestini, etc...

 

Sede e Recapiti
L'ufficio ha sede in Via Nazionale

logo telefono

0922735459

 
 

Orario di Apertura e Chiusura

Orario di Apertura e Chiusura

Personale
Istruttore Geometra-Responsabile: Diego Sfalanga d.sfalanga@comune.canicatti.ag.it  0922734352

Addetti ai Servizi Ausiliari:
Giuseppe Alfano g.alfano@comune.canicatti.ag.it
Carmelo Alaimo (1962) cr.alaimo@comune.canicatti.ag.it
Carmelo Alaimo (1954) c.alaimo@comune.canicatti.ag.it
Pasquale Lupo p.lupo@comune.canicatti.ag.it
Vito Strazzeri v.strazzeri@comune.canicatti.ag.it
Felice Barone f.barone@comune.canicatti.ag.it

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO