1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Testata per la stampa
 
 

Contenuto della pagina

Commissioni Consiliari

Le Commissioni Consiliari, organi propulsori dell'attività consiliare, sono disciplinate dal CAPO IV e V del  Regolamento del Consiglio Comunale (approvato con deliberazione del Consiglio Comunale n. 45 del 09/07/2001 come modificato ed integrato con deliberazioni n. 51 del 20.06.2003 e n. 75 del 16.10.2003, n. 76 del 16.10.2003 e n. 24 del 26.03.2009) , sono istituite per realizzare un più incisivo svolgimento delle funzioni di indirizzo e controllo politico-amministrativo ed una più approfondita e specifica trattazione delle materie di competenza del Consiglio.

Il Regolamento prevede otto Commissioni Consiliari Permanenti.

Le Commissioni Consiliari, composte in modo da rispecchiare la proporzione dei Gruppi Consiliari, hanno funzioni referenti, redigenti, ispettive, di controllo e di indirizzo su questioni di propria competenza.

Il Regolamento, inoltre, assegna al Consiglio comunale, la facoltà di istituire Commissioni Speciali per la trattazione di particolari argomenti che sono le commissioni d'indagine e le commissioni di sudio.
 
Le attuali Commissioni Permanenti sono:  

 

I° COMMISSIONE

Competenze: Politiche Finanziarie e Programmazione

Servizi generali relativi all'organizzazione ed all'amministrazione degli uffici comunali nonché del personale, con particolare riferimento agli aspetti di natura finanziaria; ragioneria generale, tariffe e finanze, anche con specifica attinenza agli strumenti finanziari (sia di previsione che consuntivi) annuali e/o poliennali; tutte le varie fattispecie di contenzioso compresi il "Riconoscimento" e la "Presa d'atto" di debiti fuori bilancio

PRESIDENTE
Gioachino Asti

VICEPRESIDENTE
Alessandro Rossano

COMPONENTI
Giuseppe Milioti
Giuseppa Bordonaro
Dina Saieva
Fabio Di Benedetto
Calogero Muratore
Antonio Tiranno

SEGRETARIO 
Maria Ausilia Rao

II° COMMISSIONE

Competenze: Politiche Giovanili, Socio-Sanitarie, della Persona e delle Pari Opportunità

Assistenza ai cittadini in condizioni di disagio anche di natura economica, per il tramite dei servizi sociali comunali, con specifico riguardo alle categorie protette; attività del distretto socio-sanitario anche in tema di consultori familiari e di assistenza non solo sanitaria; promozione e valorizzazione della "Partecipazione Democratica dei Cittadini", anche mediante l'indispensabile collaborazione con le diverse associazioni del territorio nonché con le "Consulte" dei Giovani e degli Anziani.

PRESIDENTE
Alessio Comparato

VICEPRESIDENTE
Giuseppa Bordonaro

COMPONENTI
Salvatore La Valle
Gioachino Giardina
Rita Parla
Giuseppe Canicattì
Antonio Ferdinando Maira

SEGRETARIO
Maria Marchese

III° COMMISSIONE

Competenze: Polizia Locale e Sicurezza Stradale

Polizia municipale e annonaria; Piano Urbano del Traffico (P.U.T.); segnaletica stradale; viabilità veicolare e pedonale, toponomastica ed insegne pubblicitarie, con specifico riferimento alla loro regolamentazione e gestione pubblica; piano comunale di protezione civile con specifico riferimento alla gestione ed organizzazione della sicurezza stradale nei momenti di quiete e/o di emergenza; organizzazione e controllo dei parcheggi pubblici.

PRESIDENTE
Salvatore Nicosia

VICEPRESIDENTE
Antonio Cacciato
 
COMPONENTI
Antonino Sardone
Diego Daniele
Giovanni Giardina
Antonio Cacciato
Domenico Licata
Raimondo Baldo Marocco

SEGRETARIO
Maria Piazza

IV° COMMISSIONE

Competenze: Attività Produttive, Politiche Comunitarie e del Lavoro

Esercizio delle attività dei comparti dell'agricoltura, dell'artigianato, del commercio (sia in sede fissa che ambulante) e dei servizi, anche alla persona; attività edilizia pubblica e privata, con particolare riferimento anche agli strumenti di finanziamento regionale, nazionale e comunitario, riguardanti le varie tipologie di attività produttive; iniziative concernenti la promozione e la valorizzazione delle attività produttive anche con specifica attinenza alla produzione tipica locale.

PRESIDENTE
Diego Daniele

VICEPRESIDENTE
Agata Sacheli
 
COMPONENTI
Antonino Sardone
Giuseppe Milioti
Gioacchino Nocilla
Gioachino Cani
Raimondo Baldo Marocco

SEGRETARIO
Diego Alù

V° COMMISSIONE

Competenze: Servizi Pubblici Locali

Trasporti pubblici locali; piazzo, e parcheggi pubblici; verde pubblico, arredo e decoro urbano; asili nido e scuole materne, in riferimento alle fattispecie di gestione pubblica; servizi pubblici nell'ambito igienico/sanitario.

PRESIDENTE
Salvatore Frangiamone

VICEPRESIDENTE
Gioachino Cani

COMPONENTI
Giuseppe Canicattì
Giovanni Giardina
Alessio Comparato
Stefano Lo Giudice
Antonio Ferdinando Maira

SEGRETARIO
Salvatore Mannarà

VI° COMMISSIONE

Competenze: Politiche Scolastiche, Culturali, Sportive e Turustiche

Istruzione; turismo; sport e tempo libero; promozione e valorizzazione delle diverse attività culturali, con particolare riguardo sia alla locale realtà giovanile che all'insieme del contesto territoriale comunale e dell'hinterland; promozione e gestione di iniziative so ci o-culturali, presentate anche da soggetti non pubblici, con specifico riferimento all'indispensabile utilizzazione delle locali strutture immobiliari pubbliche (biblioteca, teatro sociale, centro sociale, ecc.). 

PRESIDENTE
Dina Saieva
 
VICEPRESIDENTE
Salvatore Frangiamone

COMPONENTI
Antonio Migliorini
Rita Parla
Domenico Licata
Antonio Cacciato
Fabio Di Benedetto

SEGRETARIO
Giovanni Petix

VII° COMMISSIONE

Competenze: Infrastrutture e Gestione del territorio

Strumenti urbanistici generali e di pianificazione territoriale; difesa del suolo; edilizia pubblica e privata; beni culturali, ambientali e naturali; tutela ambiente dall'inquinamento; rete fognaria ed impianti di depurazione; rete idrica ed acquedotti; viabilità, parcheggi e pubblica illuminazione; opere di urbanizzazione e strumenti urbanistici attuativi; impianti tecnologici; gestione ed organizzazione dei servizi cimiteriali; nettezza urbana e raccolta differenziata. 

PRESIDENTE
Stefano Lo Giudice
 
VICEPRESIDENTE
Antonio Migliorini
 
COMPONENTI
Salvatore Nicosia
Agata Sacheli
Alessandro Rossano
Salvatore Villareale
Manuela Seminatore
SEGRETARIO
Salvatore Bertolino

VIII° COMMISSIONE

Competenze: Qualità, Attività Normativa e Partecipazione a Soggetti di Diritto Privato

Gestione e verifica "Istituzionale, Giuridica ed Amministrativa" di tutti i Regolamenti vigenti; specifici pareri consultivi, richiesti dalle altre Commissioni Consiliari, per mezzo della presidenza del Consiglio Comunale, ai fini della presentazione al C.C. di "Proposte di Deliberazioni Consiliari" concernenti la "Eventuale modifica e/o rimodulazione di Regolamenti Comunali Vigenti" nonché la "Eventuale adozione di Nuovi Regolamenti Comunali" ed il tutto sia per l'accertata esigenza di intervento di modifica/rimodulazione per  espressa volontà formalizzata dai Rappresentanti Istituzionali dell'Ente che a seguito di sopravvenute norme legislative in materia; tutte le altre materie non di competenza delle altre precedenti Sette Commissioni Consiliari Permanenti. 

PRESIDENTE
Gioacchino Nocilla
 
VICEPRESIDENTE
Calogero Muratore
 
COMPONENTI
Salvatore La Valle
Gioachino Asti
Manuela Seminatore
Antonio Tiranno
Salvatore Villareale
Gioachino Giardina

SEGRETARIO
Salvatore Saieva