1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Testata per la stampa
 
 

Contenuto della pagina

Commissioni Consiliari

Le Commissioni Consiliari, organi propulsori dell'attività consiliare, sono disciplinate dal CAPO IV e V del  Regolamento del Consiglio Comunale (approvato con deliberazione del Consiglio Comunale n. 51 del 23 settembre 2016, sono istituite per realizzare un più incisivo svolgimento delle funzioni di indirizzo e controllo politico-amministrativo ed una più approfondita e specifica trattazione delle materie di competenza del Consiglio.

Il Consiglio comunale costituisce al suo interno, per tutta la durata del mandato, numero sei Commissioni permanenti, di cui quattro composte da sette Consiglieri Comunali e due (la I^ e la II^) formate da nove Consiglieri Comunali, con il compito di favorire il migliore esercizio delle sue funzioni, formulare proposte al consiglio comunale, dare pareri sugli atti fondamentali, svolgere attività istruttorie sugli atti di competenza del Consiglio Comunale, esaminando ed approfondendo le questioni di relativo interesse.
 
Le attuali Commissioni Consiliari Permanenti sono:  

 

I° COMMISSIONE

Competenze: Affari Generali ed Istituzionali - Bilancio, Finanze e Politiche Finanziarie - Programmazione Economica/Finanziaria - Patrimonio Comunale

Servizi generali relativi all'organizzazione ed all'amministrazione degli uffici comunali nonché del personale, con particolare riferimento agli aspetti di natura finanziaria; ragioneria generale, tariffe e finanze, anche con specifica attinenza agli strumenti finanziari (sia di previsione che consuntivi) annuali e/o poliennali; tutte le varie fattispecie di contenzioso compresi il "Riconoscimento" e la "Presa d'atto" di debiti fuori bilancio; tutto ciò che riguarda il patrimonio comunale.


COMPONENTI

Calogero Muratore
Diego Aprile
Umberto Palermo
Rita Parla
Silvia Li Calzi
Fabio Di Benedetto
Liliana Marchese Ragona
Giovanni Rubino


SEGRETARIO 
Salvatore Saieva

II° COMMISSIONE

Competenze: Politiche Socio-Sanitarie a Favore della Famiglia, dei Minori e dei Disabili, delle Pari Opportunità - Salute Pubblica - Integrazione dd Inclusione Sociale

Assistenza ai cittadini in condizioni di disagio anche di natura economica, per il tramite dei servizi sociali comunali, con specifico riguardo alle categorie protette; attività del distretto socio-sanitario anche in tema di consultori familiari e di assistenza non solo sanitaria; 


COMPONENTI
Francesca Cipollina
Evelyn Pendolino
Giangaspare Di Fazio
Angela Assunta Lauricella
Ignazio Giardina
Domenico Licata
Salvatore Carusotto
Luigi Salvaggio
Giuseppe Alaimo


SEGRETARIO
Loredana Calì 

III° COMMISSIONE

Competenze: Infrastrutture e Gestione del Territorio - Politiche Ambientali, Energetiche - Agenda Digitale

Strumenti urbanistici generali e di pianificazione territoriale; difesa del suolo; edilizia pubblica e privata; beni ambientali e naturali; tutela ambiente dall'inquinamento; rete fognaria ed impianti di depurazione; rete idrica ed acquedotti; viabilità, parcheggi e pubblica illuminazione; opere di urbanizzazione e strumenti urbanistici attuativi; impianti tecnologici; gestione ed organizzazione dei servizi cimiteriali; nettezza urbana e raccolta differenziata. 




COMPONENTI

Diego Aprile
Angelo Cuva
Giangaspare Di Fazio
Ignazio Giardina
Fabio Di Benedetto
Salvatore Carusotto
Ivan Trupia


SEGRETARIO
Antonio La vecchia

IV° COMMISSIONE

Competenze: Politiche Giovanili, Scolastiche, Culturali, Sportive, Turistiche - Rapporti con le Associazioni, Democrazia Partecipata

Istruzione; turismo; sport e tempo libero; promozione e valorizzazione delle diverse attività culturali, con particolare riguardo sia alla locale realtà giovanile che all'insieme del contesto territoriale comunale e dell'hinterland; promozione e gestione di iniziative so ci o-culturali, presentate anche da soggetti non pubblici, con specifico riferimento all'indispensabile utilizzazione delle locali strutture immobiliari pubbliche (biblioteca, teatro sociale, centro sociale, ecc.). 


COMPONENTI

Brigida Alaimo
Angelo Cuva
Angela Assunta Lauricella
Silvia Li Calzi
Domenico Licata
Giuseppe Alaimo
Luigi Salvaggio


SEGRETARIO
Giovanni Petix

V° COMMISSIONE

Competenze: Polizia Locale e Sicurezza Stradale - Servizi Pubblici Locali - Protezione Civile - Mobilità Urbana

Polizia municipale e annonaria; Piano Urbano del Traffico (P.U.T.); segnaletica stradale; viabilità veicolare e pedonale, toponomastica ed insegne pubblicitarie, con specifico riferimento alla loro regolamentazione e gestione pubblica; piano comunale di protezione civile con specifico riferimento alla gestione ed organizzazione della sicurezza stradale nei momenti di quiete e/o di emergenza; organizzazione e controllo dei parcheggi pubblici.




COMPONENTI

Brigida Alaimo
Francesca Cipollina
Maria Lo Giudice
Umberto Palermo
Giuseppe Lo Giudice
Fabio Falcone
Ivan Trupia


SEGRETARIO
Di Rocco Luigi

VI° COMMISSIONE

Competenze: Attività Produttive - Politiche Comunitarie e del Lavoro - Marketing Territoriale.

Esercizio delle attività dei comparti dell'agricoltura, dell'artigianato, del commercio (sia in sede fissa che ambulante) e dei servizi, anche alla persona; attività edilizia pubblica e privata, con particolare riferimento anche agli strumenti di finanziamento regionale, nazionale e comunitario, riguardanti le varie tipologie di attività produttive; iniziative concernenti la promozione e la valorizzazione delle attività produttive anche con specifica attinenza alla produzione tipica locale.



COMPONENTI

Evelyn Pendolino
Calogero Muratore
Rita Parla
Giuseppe Lo Giudice
Giovanni Rubino
Liliana Marchese Ragona
Fabio Falcone


SEGRETARIO
Salvatore Saieva