1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Testata per la stampa
 
 

Contenuto della pagina

Commissioni Consiliari

Le Commissioni Consiliari, organi propulsori dell'attività consiliare, sono disciplinate dal CAPO IV e V del  Regolamento del Consiglio Comunale (approvato con deliberazione del Consiglio Comunale n. 45 del 09/07/2001 come modificato ed integrato con deliberazioni n. 51 del 20.06.2003 e n. 75 del 16.10.2003, n. 76 del 16.10.2003 e n. 24 del 26.03.2009) , sono istituite per realizzare un più incisivo svolgimento delle funzioni di indirizzo e controllo politico-amministrativo ed una più approfondita e specifica trattazione delle materie di competenza del Consiglio.

Il Regolamento prevede otto Commissioni Consiliari Permanenti.

Le Commissioni Consiliari, composte in modo da rispecchiare la proporzione dei Gruppi Consiliari, hanno funzioni referenti, redigenti, ispettive, di controllo e di indirizzo su questioni di propria competenza.

Il Regolamento, inoltre, assegna al Consiglio comunale, la facoltà di istituire Commissioni Speciali per la trattazione di particolari argomenti che sono le commissioni d'indagine e le commissioni di sudio.
 
Le attuali Commissioni Permanenti sono:  

 

I° COMMISSIONE

Competenze: Politiche Finanziarie e Programmazione

PRESIDENTE
Salvatore Nicosia

VICEPRESIDENTE
Gioachino Asti

COMPONENTI
Stefano Lo Giudice
Giuseppa Bordonaro
Dina Saieva
Alessandro Rossano
Fabio Di Benedetto
Calogero Muratore
Salvatore Nicosia
Gioachino Asti

SEGRETARIO 
Maria Ausilia Rao

II° COMMISSIONE

Competenze: Politiche Giovanili, Socio-Sanitarie, della Persona e delle Pari Opportunità

PRESIDENTE
Alessio Comparato

VICEPRESIDENTE
Giuseppa Bordonaro

COMPONENTI
Salvatore La Valle
Gioachino Giardina
Rita Parla
Alessio Comparato
Giuseppa Bordonaro
Giuseppe Canicattì
Antonio Ferdinando Maira

SEGRETARIO
Maria Marchese

III° COMMISSIONE

Competenze: Polizia Locale e Sicurezza Stradale

PRESIDENTE
Antonio Tiranno

VICEPRESIDENTE
Antonio Cacciato
 
COMPONENTI
Antonino Sardone
Diego Daniele
Giovanni Giardina
Antonio Tiranno
Antonio Cacciato
Domenico Licata
Raimondo Baldo Marocco

SEGRETARIO
Maria Piazza

IV° COMMISSIONE

Competenze: Attività Produttive, Politiche Comunitarie e del Lavoro

PRESIDENTE
Diego Daniele

VICEPRESIDENTE
Agata Sacheli
 
COMPONENTI
Antonino Sardone
Giuseppe Milioti
Gioacchino Nocilla
Gioachino Cani
Agata Sacheli
Diego Daniele
Raimondo Baldo Marocco

SEGRETARIO
Diego Alù

V° COMMISSIONE

Competenze: Servizi Pubblici Locali

PRESIDENTE
Giuseppe Milioti

VICEPRESIDENTE
Gioachino Cani

COMPONENTI
Gioachino Cani
Antonio Ferdinando Maira
Giuseppe Canicattì
Giuseppe Milioti
Giovanni Giardina
Salvatore Frangiamone
Alessio Comparato

SEGRETARIO
Salvatore Mannarà

VI° COMMISSIONE

Competenze: Politiche Scolastiche, Culturali, Sportive e Turustiche

PRESIDENTE
Dina Saieva
 
VICEPRESIDENTE
Salvatore Frangiamone

COMPONENTI
Dina Saieva
Antonio Migliorini
Rita Parla
Domenico Licata
Antonio Cacciato
Salvatore Frangiamone
Fabio Di Benedetto

SEGRETARIO
Giovanni Petix

VII° COMMISSIONE

Competenze: Infrastrutture e Gestione del territorio

PRESIDENTE
Stefano Lo Giudice
 
VICEPRESIDENTE
Antonio Migliorini
 
COMPONENTI
Salvatore Nicosia
Agata Sacheli
Alessandro Rossano
Antonio Migliorini
Salvatore Villareale
Manuela Seminatore
Stefano Lo Giudice

SEGRETARIO
Salvatore Bertolino

VIII° COMMISSIONE

Competenze: Qualità, Attività Normativa e Partecipazione a Soggetti di Diritto Privato

PRESIDENTE
Gioacchino Nocilla
 
VICEPRESIDENTE
Calogero Muratore
 
COMPONENTI
Salvatore La Valle
Gioachino Asti
Calogero Muratore
Gioacchino Nocilla
Manuela Seminatore
Antonio Tiranno
Salvatore Villareale
Gioachino Giardina

SEGRETARIO
Salvatore Saieva