testata per la stampa della pagina
Regione Sicilia
condividi

Commissioni Consiliari

Le Commissioni Consiliari, organi propulsori dell'attività consiliare, sono disciplinate dal CAPO IV e V del  Regolamento del Consiglio Comunale (approvato con deliberazione del Consiglio Comunale n. 51 del 23 settembre 2016, sono istituite per realizzare un più incisivo svolgimento delle funzioni di indirizzo e controllo politico-amministrativo ed una più approfondita e specifica trattazione delle materie di competenza del Consiglio.

Il Consiglio comunale costituisce al suo interno, per tutta la durata del mandato, numero sei Commissioni permanenti, di cui quattro composte da sette Consiglieri Comunali e due (la I^ e la II^) formate da nove Consiglieri Comunali, con il compito di favorire il migliore esercizio delle sue funzioni, formulare proposte al consiglio comunale, dare pareri sugli atti fondamentali, svolgere attività istruttorie sugli atti di competenza del Consiglio Comunale, esaminando ed approfondendo le questioni di relativo interesse.
 
Le attuali Commissioni Consiliari Permanenti sono:

 

I° COMMISSIONE

Competenze: Affari Generali ed Istituzionali - Bilancio, Finanze e Politiche Finanziarie - Programmazione Economica/Finanziaria - Patrimonio Comunale

Servizi generali relativiall'organizzazione ed all'amministrazione degli uffici comunali nonché delpersonale, con particolare riferimento agli aspetti di natura finanziaria;ragioneria generale, tariffe e finanze, anche con specifica attinenza agli strumentifinanziari (sia di previsione che consuntivi) annuali e/o poliennali; tutte levarie fattispecie di contenzioso compresi il "Riconoscimento" e la"Presa d'atto" di debiti fuori bilancio; tutto ciò che riguarda il patrimonio comunale.

PRESIDENTE
Francesca Cipollina

VICEPRESIDENTE
Giuseppe Lo Giudice

COMPONENTI
Diego Aprile
Angela Assunta Lauricella
Silvia Li Calzi
Maria Lo Giudice
Domenico Licata
Liliana Marchese Ragona
Giovanni Rubino

SEGRETARIO 
Giovanni Petix

II° COMMISSIONE

Competenze: Politiche Socio-Sanitarie a Favore della Famiglia, dei Minori e dei Disabili, delle Pari Opportunità - Salute Pubblica - Integrazione ed Inclusione Sociale

Assistenza ai cittadini incondizioni di disagio anche di natura economica, per il tramite dei servizisociali comunali, con specifico riguardo alle categorie protette; attività deldistretto socio-sanitario anche in tema di consultori familiari e di assistenzanon solo sanitaria.

PRESIDENTE
Domenico Licata

VICEPRESIDENTE


COMPONENTI
Giuseppe Alaimo
Angelo Cuva
Salvatore Carusotto
Fabiola Messina
Calogero Muratore
Umberto Palermo
Liliana Marchese Ragona
Luigi Salvaggio

SEGRETARIO

III° COMMISSIONE

Competenze: Infrastrutture e Gestione del Territorio - Politiche Ambientali, Energetiche - Agenda Digitale

Strumenti urbanistici generali e di pianificazione territoriale; difesa del suolo; edilizia pubblica e privata; beni ambientali e naturali; tutela ambiente dall'inquinamento; rete fognaria ed impianti di depurazione; rete idrica ed acquedotti; viabilità, parcheggi e pubblica illuminazione; opere di urbanizzazione e strumenti urbanistici attuativi; impianti tecnologici; gestione ed organizzazione dei servizi cimiteriali; nettezza urbana e raccolta differenziata.

PRESIDENTE
Ignazio Giardina

VICEPRESIDENTE
Salvatore Carusotto

COMPONENTI

Diego Aprile
Fabio Di Benedetto
Fabio Falcone
Calogero Muratore
Giovanni Rubino

SEGRETARIO
Diego Sfalanga

IV° COMMISSIONE

Competenze: Politiche Giovanili, Scolastiche, Culturali, Sportive, Turistiche - Rapporti con le Associazioni, Democrazia Partecipata

Istruzione; turismo; sport e tempo libero; promozione e valorizzazione delle diverse attività culturali, con particolare riguardo sia alla locale realtà giovanile che all'insieme del contesto territoriale comunale e dell'hinterland; promozione e gestione di iniziative so ci o-culturali, presentate anche da soggetti non pubblici, con specifico riferimento all'indispensabile utilizzazione delle locali strutture immobiliari pubbliche (biblioteca, teatro sociale, centro sociale, ecc.).

PRESIDENTE
Silvia Li Calzi

VICEPRESIDENTE
Brigida Alaimo

COMPONENTI

Giuseppe Alaimo
Francesca Cipollina
Umberto Palermo
Rita Parla
Ivan Trupia

SEGRETARIO
Giovanni Petix

V° COMMISSIONE

Competenze: Polizia Locale e Sicurezza Stradale - Servizi Pubblici Locali - Protezione Civile - Mobilità Urbana

Polizia municipale e annonaria; Piano Urbano del Traffico (P.U.T.); segnaletica stradale; viabilità veicolare e pedonale, toponomastica ed insegne pubblicitarie, con specifico riferimento alla loro regolamentazione e gestione pubblica; piano comunale di protezione civile con specifico riferimento alla gestione ed organizzazione della sicurezza stradale nei momenti di quiete e/o di emergenza; organizzazione e controllo dei parcheggi pubblici.

PRESIDENTE
Giuseppe Lo Giudice

VICEPRESIDENTE
Brigida Alaimo

COMPONENTI
Fabio Falcone
Maria Lo Giudice
Fabiola Messina
Rita Parla
Evelyn Pendolino

SEGRETARIO

VI° COMMISSIONE

Competenze: Attività Produttive - Politiche Comunitarie e del Lavoro - Marketing Territoriale.

Esercizio delle attività dei comparti dell'agricoltura, dell'artigianato, del commercio (sia in sede fissa che ambulante) e dei servizi, anche alla persona; attività edilizia pubblica e privata, con particolare riferimento anche agli strumenti di finanziamento regionale, nazionale e comunitario, riguardanti le varie tipologie di attività produttive; iniziative concernenti la promozione e la valorizzazione delle attività produttive anche con specifica attinenza alla produzione tipica locale.

PRESIDENTE
Angela Assunta Lauricella

VICEPRESIDENTE
Evelyn Pendolino

COMPONENTI

Angelo Cuva
Fabio Di Benedetto
Ignazio Giardina
Luigi Salvaggio
Ivan Trupia

SEGRETARIO
Gioachino Cipollina

 
 
 
 
 
Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO